7M04116-Финансы. Профильное направление - 1 год

 

Академическая степень: Магистр экономики и бизнеса

Шифр образовательной программы: 7M04116-Финансы

Для поступления в случае совпадения профиля образовательной программы магистратуры с программой высшего образования результаты обучения предыдущего уровня признаются автоматически; в случае несовпадения профиля образовательной программы магистратуры с образовательной программой высшего образования магистранту устанавливаются пререквизиты для освоения.


Программа магистратуры специальности 7M04116-Финансы осуществляет подготовку в профильном направлении, где срок обучения составляет 1 год

Учебный процесс образовательной программы специальности «Финансы», организован по кредитной технологии обучения.

Структура образовательной программы магистратуры построена по модульному принципу и включает 4 блока:

Общий модуль: Менеджмент, Психология управления, Профессиональный иностранный язык, Практика управления проектами, Бизнес-исследования.

Профессиональный модуль: Продвинутый курс финансового менеджмента, Инвестиции (фиксированный доход и капитал), Экономическое планирование и бюджетирование, Финансовые рынки и продукты (FRM), Количественный анализ, Практика производственная.

Исследовательский модуль состоит из экспериментально-исследовательской работы магистранта, включая прохождение стажировки и выполнение магистерского проекта.

Итоговая аттестация как защита магистерского проекта.


Ключевые дисциплины

Финансовый менеджмент (продвинутый курс): цель- формировать у обучающихся знаний основ финансового менеджмента, навыков и компетенций, основных методов и критериев, определяющих эффективность управления финансовой, операционной и инвестиционной  деятельностью и их применение в компаниях реального сектора экономики и получить следующие компетенции: интерпретировать содержание финансовой отчетности компании и анализировать финансовое состояние; применять действие финансового и операционного рычага при принятии управленческих, финансовых решений; применять  математические основы финансового менеджмента; знать и применять основы оценки рыночной стоимости компании; способность принятия управленческих решений на основе анализа основных финансовых индикаторов, моделей риска и доходности компании и финансового портфеля, стоимости и структуры капитала, стоимости компании; способность к разработке долгосрочного финансового плана компании по инвестиционному проекту, а также оценка результатов  и эффективности инвестиционных проектов с использованием различных критериев и методов.    

Инвестиции (фиксированный доход и капитал) (CFA/FRM): цель - формирование знаний и умений построения и использования основ методологии, методов и способов управления инвестициями в части оценки их эффективности, оценки инвестиционных рисков и финансирования, бумаги с фиксированным доходом.  Курс включает в себя изучение рынка ценных бумаг с фиксированным доходом: выпуск, торговля и финансирование; корпоративные облигации. Введение в оценку фиксированного дохода; введение в ценные бумаги, обеспеченные активами. Ипотека и ипотечные ценные бумаги. Понимание риска и дохода ценных бумаг с фиксированным доходом. Цены, дисконтные факторы и арбитраж. Точечные, форвардные и парные ставки. Возвраты, спреды и доходности. Однофакторные показатели риска и хеджирования. Введение в альтернативные инвестиции. Курс позволит магистрантам: оценивать эффективность инвестиций, инвестиционные риски, рассчитывать суммы платежей при различных методах финансирования, использовать механизм влияния выбора схем финансирования.

Экономическое планирование и бюджетирование: цель - обучение магистрантов теоретическим и организационным основам экономического планирования и бюджетирования, практическим навыкам использования инструментов и методов построения бюджетов в системе финансов организаций любых видов экономической деятельности и организационно-правовых форм.

Курс позволит систематизации представлений о роли планирования и бюджетирования в управлении финансами организаций; освоении обучающимися базовых методик построения финансовых планов и бюджетов; формированию практических навыков в области осуществления финансовых расчетов в рамках анализа бюджетов и финансовых планов; изучению современных технологий обработки и анализа финансовой информации в рамках финансового планирования и бюджетирования, способствует выработке компетенции использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии, осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач, анализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы, строить стандартные теоретические и эконометрические модели, интерпретировать полученные результаты, финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности.

Финансовые рынки и продукты (FRM): цель – формировать знания по функционированию финансового рынка и основами его продуктами. Курс позволит оценить стратегии для анализа потребностей клиентов и сбора отзывов; изложить основные информационные требования, необходимые от клиентов; различать финансовые  продукты и различать их преимущества и недостатки; описать ряд методов оценки информации о продуктах финансового рынка; описать ключевые особенности организационных политик и процедур, связанных с анализом продуктов финансового рынка, спектр продуктов и услуг финансового рынка, соответствующих правовых принципов; изложить основные риски и последствия, связанные с финансовыми продуктами и услугами, вопросы налогообложения в отношении финансовых продуктов и рынков.

Количественный анализ (FRM): цель - сформировать научное представление о количественных методах исследования финансового рынка, способствовать успешному применению полученных знаний в практической деятельности. Дисциплина позволит знать теоретические основы количественного анализа данных; статистические методы исследования бизнеса; виды математических моделей; порядок построения экономико-математических моделей; применять современные методы статистического моделирования и прогнозирования рынка; решать прикладные бизнес-задачи с использованием компьютерных технологий; владеть техникой создания математических моделей анализа и прогнозирования финансового рынка;  аналитическими способностями решения оптимизационных задач.