Бизнес-аналитика и экономика

 

ОП «Бизнес-аналитика и экономика» является инновационной образовательной программой, включенной в Реестр РК в 2019 году и разработанная на основе специальности «Экономика».

ОП «Бизнес-аналитика и экономика» занимает 9 место по результатам 2019 года в рейтинге НПП РК «Атамекен».

Номер лицензии на направление подготовки KZ03LAA00008295, выданной ККСОН МОН РК 02.03.2017 г. Специальность 6В04109 – «Экономика» аккредитована Независимым казахстанским агентством по обеспечению качества в образовании (НКАОКО) сроком на 5 лет (29.05.2017-27.05.2022). 


Цель образовательной программы «Бизнес-аналитика и экономика»

Подготовка высокообразованных компетентных профессиональных кадров в сфере бизнес-аналитики и экономики, способных стать лидерами в избранной области профессиональной деятельности и конкурентоспособными на рынке труда, обладающих фундаментальными знаниями, исследовательскими навыками, инновационными методами и инструментами, информационными технологиями и языками программирования для сбора, обработки и анализа данных, оценки, планирования, моделирования, прогнозирования  и  эффективного управления финансово-хозяйственной деятельностью, ресурсами организаций, инвестиционными проектами  в условиях неопределенности и риска

ОП «Бизнес-аналитика и экономика» развивает уникальные знания, умения и навыки на стыке четырех областей: экономики, статистики, информационных технологий обработки и анализа Big Data, экономического анализа.


 Миссия образовательной программы «Бизнес-аналитика и экономика»

Мы совершенствуем этот мир, через формирование нового поколения лидеров бизнес-аналитики с исследовательским, предпринимательским и креативным мышлением.


Какие качества (навыки) присущи специалисту в этой области

  • углубленную подготовку в области статистической обработки и анализа данных, эконометрики, методов математического и компьютерного моделирования,
  • планирования и прогнозирования экономических процессов;
  • навыки комплексного анализа эффективности, оптимизации и автоматизации бизнес-процессов,
  • принятия управленческих решений на основе математических методов анализа, компьютерных технологий и Big Data,
  • применение технологий дизайна и визуализации аналитической информации.

Студенты в процессе обучения используют следующие программные продукты и языки программирования: SPSS, Statistica, R, Python, MS Project, MS Power Query, MS Power Pivot, MS Power BI, 1C:Бухгалтерия, Project Expert, Audit Expert


Траектории обучения:

Бизнес-аналитика. Компетенции в области глубокой статистической обработки данных в т.ч. Big Data, планирования и прогнозирования экономических процессов, навыки комплексного анализа бизнес-процессов, математического и компьютерного моделирования, принятия управленческих решений на основе математических методов анализа и компьютерных технологий.

Оценка и прогнозирование рисков. Фундаментальные теоретические знания и практические навыки, приобретаемые студентами в процессе обучения, позволят выпускникам успешно идентифицировать, оценивать и анализировать экономические риски, имеющие разнообразную природу, разрабатывать эффективные стратегии реагирования и управления бизнес-процессами в условиях неопределенности, используя современные инструментальные средства и языки программирования.


Академическая степень: Бакалавр экономики и бизнеса

Шифр образовательной программы: "6В04190-Бизнес-аналитика и экономика"

Предметы по выбору

после школы: география + математика

после колледжа: финансы и кредит + экономика организации

Языки обучения: русский


Ключевые дисциплины ОП «Бизнес-аналитика и экономика» 

Каталог элективных дисциплин ОП "6B04190 - Бизнес-аналитика и экономика", 2022 г.

Подробнее

Микроэкономика

Дисциплина направлена на формирование представлений о принципах и методах микроэкономики, об основных микроэкономических моделях объективной оценки поведения субъектов рыночной экономики и успешной реализации их в бизнес-среде, способности описывать, анализировать и применять фундаментальные аспекты экономической теории на микроурове.

 

Математика в экономике

Дисциплина позволяет формировать фундаментальные знания и навыки выполнения вычислений, расчетов прикладных задач экономики, применять математические методы в экономике, анализировать прикладные задачи в экономике используя математическое описание экономических процессов и матметоды. 

 

Макроэкономика

Курс направлен на понимание методов измерения результатов национальной экономики; поведения потребителей на рынках и их мотивов в потреблении и сбережении в соответствии с экономическими принципами; формирование навыков анализа различных ситуаций на рынках товаров и услуг, на денежном рынке; факторов макроэкономического роста и экономической политики государства.

 

Статистика с Excel & R

Результаты обучения формируют знания о статистических методах сбора, обработки и анализа данных для выявления закономерностей и тенденций массовых общественных явлений и процессов, их количественных характеристик с применением специализированных IT, навыки использования Excel, языка статистического программирования R; визуализации и интерпретации результатов, использование методов в прикладных проектах.

 

Экономика предприятия

Дисциплина направлена на приобретение знаний о принципах, механизме и закономерностях функционирования организации, выработку навыков применения методов планирования и управления деятельностью предприятия, его финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами, полученными результатами в целях повышения его эффективности.

 

Международная экономика

Дисциплина направлена на формирование теоретических знаний, умений и практических навыков в области международной экономики, форм методов и механизмов реализации международных экономических отношений, выявление и анализ факторов, оказывающих наибольшее влияние на развитие экономики на современном этапе и в предшествующие периоды.

 

Управленческий учет (PERFORMANCE MANAGEMENT CIMA Операционный уровень)

Понимание важной роли и драйверов затрат в производственной деятельности. Использование методов бюджетирования для краткосрочного планирования и реализации стратегии организации. Навыки анализировать информацию о затратах, объемах и ценах для принятия краткосрочных решений, связанных с продуктами и услугами и формирования представления о влиянии рисков на них. Понимание основ управления затратами.

 

Управленческая и оперативная аналитика в MS Excel  +Power Query,  Power Pivot, MS Power BI

Курс формирует навыки профессионального использования MS Excel для решения бизнес-задач, правил организации данных, приемам организации расчетов и визуализации данных, применять базовые и «продвинутые» инструменты MS Excel, надстройки PowerQuery и PowerPivot, создания системы показателей деятельности компании и представления их в наглядном и удобном для принятия управленческих решений в Power BI.

 

Экономический анализ с Excel, R и Audit Expert

Дисциплина позволяет: получить практический опыт проведения экономического анализа деятельности на примере реальных компаний, автоматизации процессов обработки информации; получить практические навыки решения экономических задач с помощью электронных таблиц, применяя математические, статистические и финансовые методы, программное обеспечение Excel, Audit Expert и алгоритмы экономических расчетов и языка программирования для анализа R.

 

Поведенческая экономика

Цель изучения дисциплины: усвоение знаний в области теории и практики экономического поведения, понимание универсальных методов исследования экономических агентов, инструментов и механизмов, которые влияют на поведение. Изучение  влияния социальных, когнитивных и эмоциональных факторов на поведение в сфере экономики, принятие экономических решений отдельными лицами и учреждениями, и последствия этого влияния на рыночные переменные (цены, прибыль, распределение ресурсов). Основным объектом изучения поведенческой экономики являются границы рациональности экономических агентов. Студенты изучают процессы коллективного выбора, которые также содержат элементы когнитивных ошибок и эгоизма при принятии решений экономическими агентами.

 

Теория игр

Курс направлен на владение современной методологией выбора и принятия оптимальных управленческих решений в ситуации неопределенности, противоположных интересов различных сторон, конфликта, формирование представлений о понятиях и категориях теории игр, классификаций стратегических взаимодействий, выработку навыков применения принципов, способов и методов формализации конфликтных ситуаций в модель игры, критериев и алгоритмов их решения.

 

Оценка эффективности инвестиционных проектов с Excel, MS Project, Project Expert

Дисциплина позволяет сформировать теоретические знания и навыки применения основных понятий и методов инвестиционного проектного анализа, формирование навыков оценки и расчета показателей эффективности реализации инвестиционных проектов, а также в применении результатов технических исследований и технологий инвестиционного анализа (Excel, MS Project, Project Expert) при реализации реальных проектов.

 

Monetary economics

Курс направлен на понимание ключевых аспектов денежно-кредитных отношений в повседневной жизни институциональных единиц на финансовых рынках; формирование аналитического мышления в рамках монетарной теории; формирование целостного понимания принципов работы денежного рынка и его основных инструментов, возможностей их использования экономическими агентами в целях сохранения и повышения текущей ликвидности активов.

 

Конкурентоспособность экономики

Дисциплина вырабатывает навыки анализа и оценки уровня конкурентоспособности экономики с целью разработки и реализации подходов и мер воздействия на ее повышение, включая содействие созданию благоприятного инвестиционного климата, формирование понимания конкурентных стратегий и методов их применения, выявления принципов конкурентоспособности, определение оптимальных способов в конкурентной борьбе.

 

Планирование и прогнозирование бизнеса в MS Excel, R or Python,  Project Expert

Дисциплина позволяет формировать комплекс теоретических знаний и практических навыков планирования деятельности компаний, которые сводятся к составлению специальных документов - планов, определяющих конкретные действия предприятия по достижению оперативных, тактических и стратегических целей, навыки использования MS Excel, R or Python,  Project Expert.

 

Анализ и обработка Big Data

Дисциплина формирует навыки применения совокупности подходов, инструментов и методов обработки и разметки, анализа и визуализации структурированных и неструктурированных данных большого объема и значительного разнообразия, с помощью новых технологий и принципов математического и вычислительного моделирования, машинного обучения.

 

Основы управления рисками (FRM)

Дисциплина формирует знания и навыки применения базовых концепций управления рисками для повышения ценности организации: основные типы рисков, инструменты измерения и управления; механизмы управления рисками. Применение Модели оценки финансовых активов (CAPM), измерение производительности с поправкой на риск, использование многофакторных моделей. Способность агрегирования данных и отчетности по рискам.

 

Оценка и моделирование рисков (FRM)

Дисциплина вырабатывает навыки оценки, применения методов и моделей различных видов риска: стоимость под риском (VaR), ожидаемый дефицит (ES), волатильность и корреляция, экономический и нормативный капитал, стресс-тестирование и анализ сценариев, оценка опционов, фиксированная оценка дохода, хеджирование; модели и управление страновыми и суверенными рисками, кредитные рейтинги, ожидаемые и неожиданные потери; операционный риск.


В обучение внедрены курсы программ международной сертификации, совместно с МФЦА:

  • CIMA – Performance Management (Операционный уровень),
  • FRM (вторая траектория развития ОП включает 4 дисциплины 1 уровня сертификации: Основы управления рисками, Финансовые рынки и продукты, Количественные методы анализа в риск-менеджменте, Риск-менеджмент: оценка, инструменты и методы),
  • ACCA (Финансовый менеджмент),
  • CFA (Экономика – в рамках дисциплин Микроэкономика и Макроэкономика, Количественные методы анализа – курс Статистика с Excel & R).

Какие качества (навыки) присущи специалисту в этой области

Выпускник ОП «Бизнес-аналитика и экономика»

  • Выполняет работу, направленную на повышение эффективности экономической деятельности и оптимизации бизнес-процессов на макро и микроуровнях;
  • Проводит расчеты экономических и социально-экономических показателей деятельности хозяйствующих субъектов;
  • Собирает экономические данные и обрабатывает их массивы в соответствии с поставленной задачей, интерпретирует результаты исследований, строит теоретические и эконометрические модели исследуемых процессов, явлений и объектов;
  • Готовит информационные обзоры, аналитические отчеты;
  • Участвует в разработке проектных решений, подготовке предложений и мероприятий по реализации проектов, планов и программ;
  • Оценивает показатели рентабельности производства, качества выпускаемой продукции и освоение новых ее видов, достижение высоких конечных результатов при оптимальном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов;
  • Обосновывает варианты управленческих решений в условиях неопределенности и риска.

Кем будет работать

  • Экономист в крупных, средних компаниях и предприятиях малого бизнеса
  • Экономист-аналитик компаний реального бизнеса
  • Аналитик маркетинговых, логистических, риэлторских компаний ​
  • ​Экономист-аналитик в коммерческих банках
  • Аналитик Big Data
  • Бизнес-аналитик по оптимизации процессов
  • ​Экономист-аналитик инвестиционно-финансовых компаний ​
  • ​Риск-менеджер, финансовый директор
  • Аналитические и исследовательские центры ​– специалист, главный экономист, директор финансового и планово-экономического департамента
  • Государственные и коммерческие организации, выполняющие проекты по разным направлениям

Базами практик являются организации, предприятия, компании, соответствующие профилю обучаемой специальности, в том числе:

ТОО «Раимбек Боттлерс»,

ТОО «Danone Berkut»,

ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания»,

АО «КазАтомПром»,

ТОО «Алматинские тепловые сети»,

АО «KEGOC», 

ТОО «Фудмастер»,

АО «Костанайские минералы»,

АО ФРП «Даму»,

ТОО «Аксай нан»,

АО «Евразия Фуд корпорэйшн»,

ТОО «Алма Цес»,

АО НК «Қазақстан Темір Жолы»,

АО «Эйр Астана»,

ТОО «Промтехсервис Казахстан»,

ТОО «Айдын» кондитерская компания,

АО «КазТрансГаз»,

АО «Казпочта»

AO «KEGOC»,

ТОО «Маслодел»

ТОО «Sinooil» и другие.


Зарубежные вузы-партнеры

В настоящее время УО Алматы Менеджмент Университет заключены соглашения со 160-ю университетами-партнерами из 40 стран + 24-мя ассоциациями из 15 стран; 80 программ обмена в 30 странах; возможности обучения за рубежом и программы двойного диплома в 40-ка странах, в том числе:

  • IESEG School of Management – Франция
  • Geneva School of Business – Швейцария
  • ESC Rennes Business School – Франция
  • Solbridge International Business School – Южная Корея
  • Санкт-Петербургский Государственный экономический университет (Санкт-Петербург)