Учет и Аудит

 

 

УО «Алматы Менеджмент Университет» осуществляет подготовку специалистов по образовательной программе (ОП) специальности 6В04106 - «Учет и аудит» на основе обновленной лицензии KZ03LAA00008295, выданного ККСОН МОН РК 02.03.2017 г. Специальность 6В04106 - «Учет и аудит» аккредитована Независимым казахстанским агентством по обеспечению качества в образовании (НКАОКО) сроком на 5 лет (29.05.2017-27.05.2022).

 

Образовательная программа «Учет и аудит» аккредитована АССА (The Association of Chartered Certified Accountants). Аккредитация образовательной программы означает, что выпускники AlmaU при регистрации в АССА получат освобождения от экзаменов, которые охватывают знания и навыки, приобретенные ими в процессе обучения в вузе на этой программе.


Цель образовательной программы «Учет и аудит»

Подготовка высокообразованных компетентных профессиональных кадров в области учета и аудита, способных стать лидерами в избранной области деятельности и конкурентоспособными на рынке труда


Миссия образовательной программы «Учет и аудит»

Сочетание высокого уровня профессиональной подготовки с формированием у студентов научного мировоззрения и предоставлением широкого кругозора в социальной, гуманитарной, фундаментальной и профессиональных областях. Достижение указанной цели основывается на принципах преемственности и индивидуализации обучения, фундаментальности и целостности предоставления знаний, практической направленности, симбиоза научного и системного подходов.


Учебный план специальности «Учет и аудит» включает:

  • профессиональные дисциплины по специальности, интегрированные с программами лучших зарубежных вузов;
  • предпринимательские дисциплины;
  • углубленное изучение английского языка;
  • дисциплины развивающие личные компетенции.

Академическая степень: Бакалавр экономики и бизнеса

Шифр образовательной программы: "6В04106-Учет и аудит"

Предметы по выбору: 

после школы: математика + география

после колледжа: финансы и кредит + экономика организации

Ключевые дисциплины 

Каталог элективных дисциплин ОП "6B04106 - Учет и Аудит", 2022 г.

Подробнее

Основы Бухгалтерского Учета (ACCA F1; AB Модуль)

Дисциплина позволяет сформировать основы ведения бухгалтерского учета, привить навыки техники его организации в соответствии с действующими стандартами, принципами и концепциями финансовой отчетности, нормативно-правовыми документами, регулирующими систему бухгалтерского учета и отчетности в РК, а также выработку умений и навыков организации учета предпринимательской деятельности; владеть методиками формирования и анализа финансовой отчетности, операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, учётных записей и форм документирования свершившихся фактов и проведения аудита, классифицировать и анализировать основные теории и принципы бухгалтерского учета, такие как: признание доходов и расходов предприятия (денежный, начисления), сопоставление доходов и расходов, консерватизма (осторожности), адекватного раскрытия и формирования финансовой отчетности, двойной записи (дебет-кредит), балансовый (активы = обязательства + капитал). 

 

1С Бухгалтерия

Изучение дисциплины направлено на формирование знаний об основах работы программного обеспечения «1С Бухгалтерия», а также выработку умений и навыков владения инструментарием программного обеспечения, начиная от работы с первичными документами и заканчивая составлением различных отчетов по учету активов / обязательств /капитала и финансовой отчетности предприятия.

 

Финансовый учет 1, 2 (ACCA F3; FA Модуль)

Изучение дисциплин направлено на формирование знаний об учете активов/ обязательств организации и составлении ее финансовой отчетности, а также выработку умений и навыков сбора, регистрации и обработки информации, необходимой для создания финансовой отчетности организации в соответствии с международными стандартами. Также изучение дисциплин направлено на формирование углубленных знаний о принципах / методах составления консолидированной финансовой отчетности, учете особой группы активов/ обязательств, а также выработку умений и навыков признания /учета особых групп активов /обязательств и консолидации отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

 

Управленческий Учет 1 (ACCA F2; MA Модуль)

Изучение дисциплин направлено на формирование знаний о производственном учета, основной задачей которого является получение учетных данных о произведенных затратах, а также выработку умений и навыков подготовки и представления внутренним пользователям информации для принятия управленческих решений, направленных на достижение целей организации.

 

Управленческий Учет 2 (ACCA F5; PM Модуль)

Также изучение дисциплин направлено на формирование знаний о профессиональных методиках калькуляции себестоимости и технологиях управленческого учета, методах принятия решений, бюджетировании и бюджетном контроле, показателях управления эффективностью компаний, а также выработку умений и навыков применения профессиональных технологий, бюджетирования, анализа безубыточности, ценообразования, расчета и обоснования альтернативных показателей оценки деятельности компании и ее подразделений.

 

Международные стандарты финансовой отчетности (ACCA F7; FR Модуль)

Изучение дисциплины направлено на формирование знаний об основах международного учета и отчетности, требованиях к финансовой отчетности, составленной в соответствии с МСФО, а также выработку умений и навыков использования методики учета и отражения в отчетности наиболее важных экономических элементов, таких  как, активы, капитал, обязательства, доходы и расходы, расчета финансовых показателей для составления финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами.

 

Основы Аудита и Практический Аудит (ACCA F8; AA Модуль)

Изучение дисциплины направлено на формирование знаний о категориальном аппарате аудита, организации и методике проведения аудиторских проверок, а также выработку умений и навыков составления плана и программы аудита, проведения процедур аудиторских проверок, определения уровня существенности ошибок и нарушений, расчета аудиторского риска и нахождения способов его минимизации, составления аудиторского заключения.

 

Финансовый менеджмент (ACCA F9; FM Модуль)

Данная дисциплина позволяет: применять концепции, инструментарий, категории, методы и модели финансового менеджмента в практике деятельности компаний любого типа; описывать, различать и определять основные финансовые показатели, стоимость и структуру капитала,  риск и доходность финансового портфеля с использованием различных моделей; интерпретировать денежный поток по видам деятельности: операционной, финансовой и инвестиционной; оценивать финансовые риски, стоимость источников финансирования, рыночную стоимость компании; разрабатывать долгосрочный финансовый план  компании и по инвестиционному проекту; оценить результаты и эффективность инвестиционного проекта с использованием различных критериев и методов; применять финансовые инструменты, методы и критерии оценки эффективности управления финансами в практической деятельности компании.


Какие качества (навыки) присущи специалисту в этой области

Выпускник специальности «Учет и аудит» - это менеджер по учету, который формирует учетную политику, организует бухгалтерский учет и аудит, осуществляет экономический анализ финансовых потоков, обосновывает оптимальные управленческие решения для достижения максимальной прибыли, определяет эффективные пути развития предприятия на перспективу и свободно ориентируется в правовом поле.

Это специалист, осуществляющий работу в системе учета, придерживающийся и действующий в соответствии с существующим законодательством. Бухгалтер знает организацию бухгалтерского и налогового учета, аудита и экономического анализа, финансового менеджмента, «1С бухгалтерию», НСФО и МСФО. Умеет составлять финансовую отчетность, вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерские проводки, производит начисление зарплаты сотрудников, ведет учет материальных ценностей, а также производит расчет себестоимости продукции. Проводит анализ финансовой деятельности организации, выявляет резервы предприятия и источники потерь на базе отчетов, проводит ревизию бухгалтерских документов и отчетности.

Выпускник в практической деятельности обладает навыками для квалифицированной работы в финансовых и налоговых органах, в страховых организациях, в банках и других финансовых учреждениях. Выпускники получают возможность ознакомиться с современным состоянием организации бухгалтерского учета в бюджетных и финансовых организациях, казахстанским законодательством в данной области, требованиями международных стандартов финансовой отчетности, а также получить углубленные знания в области теории и практики бухгалтерского учета.


Преимущества обучения

  1. Профессорско-преподавательский состав, включает в себя как сильных теоретиков, так и опытных практиков-экспертов из реальной бизнес-среды
  2. Blend of Hard Skills with Soft Skills: включает обучение программам «1С-Бухгалтерия», EXCEL, ведение бухгалтерии и учета на государственных платформах (налоговый портал, EGOV), а также приобретение студентом коммуникативных, лидерских навыков, навыков предпринимательского мышления и бизнес-планирования
  3. Непрерывная актуализация учебного плана и учебных материалов в соответствии с МСФО и МСА
  4. Эффективный и разнообразный контроль знаний в соответствии с требованиями МОН РК и АССА
         

 

5. Профессиональная сертификация программы, наличие Международной аккредитации АССА по 8 из 9 экзаменам уровня «Fundamental».  Образовательная программа «Учет и аудит» аккредитована АССА (The Association of Chartered Certified Accountants). Аккредитация образовательной программы означает, что выпускники AlmaU при регистрации в АССА получат освобождения от экзаменов, которые охватывают знания и навыки, приобретенные ими в процессе обучения в вузе на этой программе

 

       6. Интуитивно-понятный и логически последовательный учебный план и система пререквизитов дисциплин       

       7. Непрерывное сотрудничество с компаниями “BIG 4”


Цифры и факты

  • 100% выпускников ОП «Учет и Аудит» в 2018-2020 гг получили автоматический зачет по экзаменам профессиональной квалификации АССА;
  • каждый четвертый выпускник ОП «Учет и Аудит» трудоустроен в 2020 году в аудиторские компании «Большой Четверки»;
  • 4 выпускника ОП «Учет и Аудит» в 2019 и 2020 году прошли отбор на программу ACCA Accelerate.

Кем будет работать

Выпускники бакалавры ОП «6В04106 - Учет и аудит» в соответствии с «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих», утвержденного приказом министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года №201-ө-м могут занимать следующие должности:

Бухгалтер

Аудитор (ревизор)

Бухгалтер-ревизор

Главный бухгалтер.

Кроме того,
• помощниками главного бухгалтера;
• финансовыми аналитиками;
• финансовыми консультантами;
• специалистами налоговых, финансовых служб;
• аудиторами внутреннего и внешнего аудита.

А в дальнейшем, главный бухгалтер, вице-президент по финансам, финансовый консультант


Выпускники специальности «Учет и аудит» работают в таких компаниях как:

KPMG,

PricewaterhouseCoopers,

Deloitte,

Ernst & Young,

ТОО «Crowe Horwath Nomad»,

Международная Аудиторская компания «BDO Kazakhstan»,

АК East Finance Servises

Страховая компания «НСК»

«Kaspi Bank»

АО «Банк Центр Кредит»

АО «Банк Центр Кредит»

АО РД «Казмунайгаз» г.Астана

Департамент государственных доходов

АО «Казахинстрах»

АО «Air Astana»

ТОО "Производственная компания "Зеленстрой НС"

АО «Страховая компания «Сентрас Иншуранс»

ТОО «Алтын курылыс»

АО Центр развития г.Алматы

СК «Салем»


В целях организации и проведения профессиональной практики Центром планирования карьеры и работы с выпускниками осуществляется работа с внешними стэйкхолдерами, партнерами. Ежегодно проводятся Ярмарки вакансий с участием ведущих компаний, результатами которых является заключение договоров на прохождение практик, с последующим трудоустройством.  Мы сотрудничаем с такими компаниями как: АО «Казахтелеком», АО «Kaspi Bank»,   Профессиональная организация «Палата Профессиональных бухгалтеров», Евразийский институт Сертифицированных бухгалтеров, Представительство АО «KEGOC»; АО «Эйр Астана» и другие. 


Зарубежные вузы-партнеры

В настоящее время у нас есть соглашения со 150 университетами в 42 странах, в том числе двудипломные программы:

IESEG School of Management – Франция

Geneva School of Business – Швейцария

ESC Rennes Business School – Франция

Solbridge International Business School – Южная Корея

Санкт-Петербургский Государственный экономический университет (Санкт-Петербург)