Новости

октября, 04

Круглый Стол на тему: «Перспективы развития профессионального бухгалтера и аудитора», 2023 г.

Школа Экономики и финансов AlmaU 4 октября 2023 г. Провели круглый стол на тему: «Перспективы развития профессионального бухгалтера и аудитора».

Ректор AlmaU Г.Куренкеева и декан Школы «Экономики и Финансов» К.Каппаров поздравили участников Круглого стола с профессиональным праздником «День бухгалтера». 

Основная цель данного мероприятия - организация диалога между ВУЗом и профессиональными бухгалтерами, аудиторами по вопросам обновления образовательных программ на основе профессиональных стандартов и перспектив развития специальности «Учет и аудит». В рамках празднования профессионального праздника бухгалтеров, в работе Круглого стола принимали участие руководители профессиональных организаций, аудиторы, заведующие кафедрами из других ВУЗов, представители руководства AlmaU, ППС Школы экономики и финансов, а также студенты ОП «Учет и аудит». 

Гостям был показан видеоролик «Краткая история AlmaU». На мероприятии выступила Associate professor Школы «Экономики и финансов» Досманбетова А.С. с темой «Достижения и векторы развития ОП «Учет и аудит».

Спикеры выступали по разным актуальным вопросам формирования и совершенствования образовательной траектории «Бухгалтер-аудитор», требований работодателей и их удовлетворенности качеством подготовки выпускников вузов, перспективах развития Профессионального Бухгалтера, о требованиях международной аккредитации АССА, а также обсуждали практические темы по финансовому учету: «Ошибки в составлении финансовой отчётности в соответствии с МСФО»; «Глобальные тренды бухгалтерской и налоговой функций» и др.

 
 
 

В ходе обсуждения были приняты следующие предложения:

  • участие представителей профессиональных организаций в формировании профессиональных компетенций выпускников;
  • уделять большее внимание формированию личностных компетенций выпускников;
  • участие предприятий в совершенствовании РУПов, перечня специальных дисциплин и их объёма в PУПe, давать больше кредитов специальным дисциплинам, продолжительности практик на предприятии;
  • участие при формировании тематики дипломных проектов учитывать современные требования, спрос рынка, а также заказы предприятий;
  • предусмотреть использование результатов научных трудов ППС Школы в учебном процессе;
  • разработать и реализовать комплекс мер по активизации работы и усилению взаимодействия объединений работодателей и вуза;
  • привлечение специалистов-практиков для проведения гостевых лекций;
  • усилить работу ассоциации выпускников.

В заключение участники встречи обменялись точками зрения по рассматриваемым проблемам, было высказано мнение о полезности проведения подобных научно-методических мероприятий.

Благодарим ППС ОП «Учет и аудит» за организацию данного мероприятия.

 

Поделиться: